Dipartimento di
Scienze giuridiche ed economiche

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Persone, macchine e organizzazione nella trasformazione digitale
Corso di Laurea in Economia aziendale e Green Economy
CFU: 6
SSD: SECS-P/10
Docente: Francesco Perillo
Anno Accademico 2024/2025

 

Versione italiana

Prerequisiti
È richiesta la conoscenza preliminare anche solo di base dei principi dell’intelligenza emotiva e delle soft skills.

Obiettivi
Il corso si propone di preparare i laureandi ad affrontare le principali problematiche indotte dalla trasformazione digitale e dall’uso dell’intelligenza artificiale nella organizzazione e gestione del lavoro nelle imprese.
Coniugando psicologia, filosofia, economia e management, il corso punta all’acquisizione di una piena consapevolezza delle competenze comportamentali richieste in un contesto 4.0, nonché dei benefici e dei rischi, in chiave sia psicologica che gestionale, delle applicazioni della tecnologia digitale nel suo impatto con le risorse umane.
Ciò nella convinzione che un approccio consapevole alla trasformazione digitale potrà facilitare l’ingresso nel mondo del lavoro e il suo stesso mantenimento all’interno delle organizzazioni.

Contenuto
Lezione 1 (ore 3)
- Il senso del lavoro umano al passo col futuro: la gestione del cambiamento nell’era della trasformazione digitale
- La complessità, l’asimmetria, l’incertezza
- Il rapporto tra umani e macchine intelligenti verso l’ibridazione della specie: il Cyborg
- La dimensione culturale e la dimensione tecnologica: più “Trasformazione” o più Digitale?
-
Lezione 2 (ore 3)
- I driver della trasformazione digitale
- La fabbrica 4.0
- La gestione dello stress digitale
-
Lezione 3 (ore 3)
- L’Algocrazia: i rischi di un “Management algoritmico”
- Le risorse umane subordinate alle macchine intelligenti
-
Lezione 4 (ore 3)
- L’Androritmo: a gestione del personale basata sull’ umanesimo digitale
- Coniugare la tecnologia e l’anima
- L’identità, il brand e il successo dell’impresa

Lezione 5 (ore 3)
- Il rischio del neofordismo nell’organizzazione dell’azienda 4.0
- La Sostenibilità e l’ Integrità come valori aziendali
- La sfida dell’etica e la responsabilità umana come centro di gravità permanente
-
Lezione 6 (ore 3)
- I nuovi paradigmi della e-leadership,
- La Vision
- La gestione “pull” vs la gestione “push”
-
Lezione 7 (ore 3)
- Creatività e innovazione
- La cultura della colpa e la cultura dell’errore
- I valori aziendali e l’employer branding

Lezione 8 (ore 3)
- la creatività, la relazionalità, la sensibilità, competenze integrative e alternative all’Intelligenza Artificiale
-
Lezione 9 (ore 3)
- I nuovi spazi per l’agire manageriale:
- La leva organizzativa davanti alla sfida digitale
- Lo smartworking nell’era del “non-ufficio”
-
Lezione 10 (ore 3)
- La Formazione come “oltraggio”
- La learning Agility e le Comunità di Pratica
- Il Coaching per i Digital workers

Lezione 11 (ore 2)
- Il lavoro umano nella fabbrica digitale
- Il Diversity management 4.0
- Il Teamworking in modalità ibrida: la comunicazione e il feedback

Lezione 12 (ore 2)
- La vita oltre le macchine
- Il work-life balance nella fabbrica digitale
- La digitalizzazione della funzione Risorse Umane e il domani della funzione Human Resources

LINK LEZIONE ZERO:
https://youtu.be/EGKvsdVMLqw?si=kB8tRVw_K1uTCVIj

Testi adottati
- Perillo F.D., “Algocrazia – L’Intelligenza Artificiale è la fine del management?”, Guerini Next, Milano 2024
- Brynjolfsson – McAfee, La nuova rivoluzione delle macchine, Feltrinelli, Milano
- Floridi Luciano – Cabitza Federico, Intelligenza artificiale, Bompiani, Milano

Metodo di insegnamento
Lezioni frontali, accompagnate da esercitazioni, lavoro di gruppo, case study e di project work con lezione erogata dagli studenti (“reverse training”)

Metodo di valutazione
Prova orale
Colloquio di esame orale basato sui testi e sui contenuti del corso (slides) con valutazione anche dei project work elaborati dagli studenti; i parametri di valutazione concernono la capacità di capacità di ragionamento critico sullo studio realizzato; qualità dell’esposizione e della proprietà di linguaggio, la padronanza dei concetti.
Non sono previste prove intermedie.
Possono essere previste modalità di verifica differenziate tra frequentanti (che potranno limitarsi allo studio di un solo testo a scelta) e non frequentanti (che dovranno prepararsi sui tre testi indicati)

 

English version

Prerequisites
Preliminary knowledge, even just a basic one, of the principles of emotional intelligence and soft skills is required.

Learning outcomes
The course aims to prepare graduates to address the main problems induced by digital transformation and the use of artificial intelligence in the organization and management of work in companies.
Combining psychology, economics and management, the course aims to acquire a full awareness of the behavioral skills required in a 4.0 context, as well as the benefits and risks, both psychologically and managerially, of the applications of digital technology in its impact on human resources.
This is in the belief that a conscious approach to digital transformation will facilitate entry into the world of work and its maintenance within organizations.

Course contents
Lesson 1 (3 hours)
- The meaning of human work in step with the future: managing change in the era of digital transformation
- Complexity, asymmetry, uncertainty
- The relationship between humans and intelligent machines towards the hybridization of the species: the Cyborg
- The cultural dimension and the technological dimension: more “Transformation” or more Digital?
-
Lesson 2 (3 hours)
- The drivers of digital transformation
- The factory 4.0
- Digital stress management
-
Lesson 3 (3 hours)
- Algocracy: the risks of "algorithmic management"
- Human resources subordinated to intelligent machines
-
Lesson 4 (3 hours)
- Androritmo: personnel management based on digital humanism
- Combining technology and soul
- The identity, brand and success of the company

Lesson 5 (3 hours)
- The risk of neo-Fordism in the organization of the 4.0 company
- Sustainability and Integrity as corporate values
- The challenge of ethics and human responsibility as a permanent center of gravity
-
Lesson 6 (3 hours)
- The new paradigms of e-leadership,
- The Vision
- “Pull” management vs. “push” management
-
Lesson 7 (3 hours)
- Creativity and innovation
- The culture of blame and the culture of error
- Corporate values and employer branding

Lesson 8 (3 hours)
- creativity, relationality, sensitivity, integrative and alternative skills to Artificial Intelligence

Lesson 9 (3 hours)
- New spaces for managerial action:
- The organizational lever in the face of the digital challenge
- Smartworking in the "non-office" era
-
Lesson 10 (3 hours)
- Training as an “outrage”
- Learning Agility and Communities of Practice

Lesson 11 (2 hours)
- Human work in the digital factory
- Diversity management 4.0
- Teamworking in hybrid mode: communication and feedback

Lesson 12 (2 hours)
- Life beyond machines
- Work-life balance in the digital factory

Lesson 9 (2 hours)
- The digitalisation of the Human Resources function and the future of the Human Resources function

LINK LESSON ZERO:
https://youtu.be/EGKvsdVMLqw?si=kB8tRVw_K1uTCVIj

Text Books
- Perillo F.D., “Algocrazia – L’Intelligenza Artificiale è la fine del management?”, Guerini Next, Milano 2024
- Brynjolfsson – McAfee, The new machine revolution, Feltrinelli, Milan
- Floridi Luciano – Cabitza Federico, Artificial Intelligence, Bompiani, Milan

Teaching methods
Lectures, accompanied by exercises, group work, case studies and project work with lessons provided by the students ("reverse training")

Assessment methods
Oral Examination
Oral exam interview based on the texts and contents of the course (slides) with also evaluation of the project works developed by the students; the evaluation parameters concern the ability to critically reason on the study carried out; quality of presentation and ownership of language, mastery of concepts.
There are no intermediate tests.
Different assessment methods may be provided for those attending (who will be able to limit themselves to the study of a single text of their choice) and non-attending students (who will have to prepare on the three indicated texts)

Ultimo aggiornamento: 6.9.2024 ore 16:10

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