Facoltà di
Giurisprudenza

Corso di laurea magistrale in Giurisprudenza

a.a. 2017/18

Manifesto degli studi

Manifesti degli studi aa.aa. precedenti

I anno
 
discipline crediti docenti
Diritto costituzionale 10 Tommaso Edoardo Frosini
Francesco Marone
Economia politica 10 Marcello D'Amato
Filosofia del diritto 10 Francesco M. De Sanctis
Giulia Maria Labriola
Istituzioni di diritto privato 13 Ilaria Caggiano
Storia ed istituzioni di diritto romano 10 Francesco Lucrezi
Introduzione alle scienze giuridiche - Lessico storico-concettuale 8 Giulia Maria Labriola
Altre attività
Lingua straniera/Lingua inglese - E.S.P.-Inglese giuridico 4 Bruna Di Sabato
Totale 65
II anno
 
discipline crediti docenti
Diritto amministrativo 10 Aldo Sandulli
Diritto commerciale 10 Paolo Piscitello
Diritto dell'Unione europea 9 Patrizia De Pasquale
Diritto internazionale 9 Gaspare Fiengo
Storia del diritto medievale e moderno 10 Aurelio Cernigliaro
Altre attività
Lingua straniera/Lingua inglese - E.S.P.- Inglese giuridico 4 Bruna Di Sabato
Tecniche e metodologie informatiche per giuristi 3 Giovanni Russo
Nozioni di contabilità e bilancio 3 Simona Catuogno
Totale 58
III anno
 
discipline crediti docenti
Diritto del lavoro 10 Maria Teresa Salimbeni
Diritto penale 10 Mariavaleria del Tufo
Diritto processuale civile 10 Giuseppe Olivieri
Diritto processuale penale 8 Adolfo Scalfati
Diritto tributario 10 Maria Pia Nastri
Diritto civile 12 Lucilla Gatt
Altre attività
Lingua straniera/Lingua inglese - E.S.P.-Inglese giuridico 4 Bruna Di Sabato
Tecniche di redazione degli atti giuridici 3 Stefano Cimmino
Sergio Zeuli
Totale 67

L'indirizzo forense

IV anno
 
discipline crediti docenti
Diritto delle società 8 Paolo Piscitello
Diritto amministrativo II 8 Elisabetta Morlino
Diritto europeo della concorrenza 7 Gaspare Fiengo
Diritto penale II 7 Gianluca Gentile
Diritto privato comparato 9 Ilaria Caggiano
Giustizia costituzionale 8 Francesco Marone
Teoria dell'interpretazione e dell'argomentazione giuridica 10 Vincenzo Omaggio
Totale 57
V anno
 
discipline crediti docenti
Diritto di famiglia e delle successioni 7 Lucilla Gatt
Diritto del lavoro dell'Unione europea 5 Luca Calcaterra
Diritto processuale civile italiano e comparato 8 Roberta Metafora
Diritto processuale penale II 8 Gustavo Pansini
Crediti a scelta 8
Prova finale 17
Totale 53
TOTALE 300

L'indirizzo amministrativo

IV anno
 
discipline crediti docenti
Diritto amministrativo II 8 Elisabetta Morlino
Diritto delle società 8 Paolo Piscitello
Diritto della finanza pubblica 7 Elisa D'Alterio
Giustino Lo Conte
Diritto europeo della concorrenza 7 Gaspare Fiengo
Diritto pubblico comparato 9 Tommaso Edoardo Frosini
Diritto regionale 8 Michele Scudiero
Raffaella Cristiano
Teoria dell'interpretazione e dell'argomentazione giuridica 10 Vincenzo Omaggio
Totale 57
V anno
 
discipline crediti docenti
Diritto penale amministrativo 7 Giuliano Balbi
Diritto processuale penale II 8 Gustavo Pansini
Diritto del lavoro dell'Unione europea 5 Luca Calcaterra
Diritto processuale civile italiano e comparato 8 Roberta Metafora
Crediti a scelta 8
Prova finale 17
Totale 53
TOTALE 300

Nota: le attività in corsivo non prevedono una valutazione in trentesimi

12.1.2018

Presentazione dell'Allegato D - studenti in corso

11.1.2018

Info-day Erasmus - Facoltà di Giurisprudenza/Corso di laurea interfacoltà in Economia aziendale e Green Economy

19.12.2017

Bando per l'ammissione al master di I livello in E-Commerce Management (III edizione - a.a. 2017/18)

Flash Jus

19.12.2017

Bando per l'ammissione al corso di perfezionamento in Amministrazione degli enti locali (a.a. 2017/18)

30.10.2017
ARGeNtWEB

Calendario ARGeNtWEB (a.a. 2017/18)

© 2004/18 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0