Dipartimento di
Scienze giuridiche

Avvisi

4.10.2019
Dipartimento di Scienze giuridiche

Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Dipartimento e nelle Commissioni Paritetiche Docenti Studenti - candidati eleggibili

Elenco candidati eleggibili

In merito alle elezioni delle rappresentanze studentesche del prossimo giovedì 17/10/2019, indette con Decreto del Rettore n. 635 del 16/09/2019 per il triennio 2019/2022, si procede di seguito alla pubblicazione, come previsto dall'art. 5 del Regolamento per le elezioni delle rappresentanze studentesche negli organi di Ateneo, dell'elenco dei candidati eleggibili:

Senato Accademico
- Scienze umanistiche: Clara Rispoli, Anna Barone;
- Scienze formative, psicologiche e della comunicazione: Falco Onorato

Consiglio di Dipartimento
- Scienze giuridiche: Alessio Sammaria;

Commissione Paritetica Docenti Studenti
- Scienze giuridiche:
   - Giurisprudenza: Adolfo De Santis, Luigi Nunziata
   - Economia aziendale e Green Economy: Alessandro Stellabotte
- Scienze umanistiche:
   - Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia: Sara Navatti
   - Lingue e culture moderne: Alessia Gagliardi, Pasquale Maggio
   - Conservazione e restauro dei beni culturali: Donato De Angelis
- Scienze formative, psicologiche e della comunicazione:
   - Scienze della comunicazione: Chiara Pezzullo
   - Comunicazione pubblica e d'impresa: Roberta Borghetto
   - Scienze e tecniche di psicologia cognitiva: Giuseppe Colella
   - Scienze della formazione primaria: Maria Colombo
   - Consulenza pedagogica: Fabiola Scognamiglio, Elena Sorbo.

Per ulteriori informazioni
Area Affari Generali - Ufficio Organi Collegiali e Convenzioni, dalle ore 9.00 alle ore 12.30, tel. 081.2522310, e-mail.

17.10.2019
Laurea magistrale in Giurisprudenza

Graduatorie della selezione per l'ammissione ai Corsi di Studio in Economia aziendale e Green Economy e in Giurisprudenza (a.a. 2019/20) - sessione straordinaria

15.10.2019
Laurea magistrale in Giurisprudenza

Graduatoria provvisoria per l'assegnazione di posti alloggio a titolo gratuito presso la residenza dell'UNISOB riservati a studenti ammessi al primo anno (a.a. 2019/20)

14.10.2019

Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi alla prova di selezione

Flash Jus

14.10.2019
Laurea magistrale in Giurisprudenza

Bando di assegnazione posti alloggio anni successivi al I (a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

11.10.2019

Calendario delle prossime sedute di laurea

30.9.2019

Amministrazione degli enti locali (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

27.9.2019

Calendario delle sedute di laurea - ottobre 2019

© 2004/19 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0