UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dipartimento di Scienze giuridiche
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Scuola di specializzazione per le professioni legali

Direttore: prof. Mariavaleria del Tufo

Corpo docente

Docenti universitari

Giuliano Balbi, UniversitÓ degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
Andrea Bianco, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Ilaria Caggiano, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Achille Carrabba, UniversitÓ degli Studi di Bari "Aldo Moro"
Maria Ciocia, UniversitÓ degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
Giovanni Cocozza, UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
Giuseppe Della Monica, UniversitÓ degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
Andreana Esposito, UniversitÓ degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
Domenico Fauceglia, UniversitÓ degli Studi di Roma Tor Vergata
Angela Ferrari Zumbini, UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
Gaspare Fiengo, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Maria Cristina Gaeta, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Lucilla Gatt, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Gianluca Gentile, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Giuseppe Gentile, UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
Paolo Ghionni Crivelli Visconti, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Ciro Grandi, UniversitÓ degli Studi di Ferrara
Paola Grimaldi, UniversitÓ degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
Gaetano Insolera, UniversitÓ degli Studi di Bologna
Sara Landini, UniversitÓ degli Studi di Firenze
Francesco Marone, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Roberta Metafora, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Elisabetta Morlino, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Marco Naddeo, UniversitÓ degli Studi Link Campus University di Roma
Filippo Nappi, UniversitÓ degli Studi Parthenope
Vincenzo Omaggio, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Paolo Piscitello, UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
Francesco Rossi, UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
Maria Teresa Salimbeni, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Riccardo Sgobbo, UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
Serena Stacca, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa
Giuliano Taglianetti, UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
Laura Valle, UniversitÓ degli Studi di Bolzano

Magistrati

Marcello Amura, Tribunale di Napoli
Antonio Ardituro, Procura della Repubblica presso il Tribunale di Napoli
Matilde Brancaccio, Corte di Cassazione
Carlo Buonauro, T.A.R. Bologna, Commissione Tributaria Provinciale di Napoli, CTR della Valle d'Aosta, Sindaco di Nola
Rosario Caiazzo, Corte di Cassazione
Eduardo Campese, Corte di Cassazione
Gaetano Carlizzi, Tribunale Militare di Napoli, Commissione Tributaria Provinciale di Napoli
Marco Catalano, Corte dei Conti - Procura Regionale della Campania
Luca Cestaro, T.A.R. Campania
Claudia Colicchio, Corte d'Appello di Napoli
Maria Compagnone, Tribunale di Napoli
Domenico De Falco T.A.R. Campania
Gianfranco D'Aietti, Corte di Cassazione
Giuseppa D'Inverno, Corte d'Appello di Napoli
Simona Di Monte, Procuratore della Repubblica Aggiunto, Procura della Repubblica presso il Tribunale di Napoli
Salvatore Dovere, Corte di Cassazione
Regina Elefante, Corte d'Appello di Napoli
Roberto Galasso, Tribunale di Latina
Ivana Genduso, Tribunale di Napoli
Marco Ghionni Crivelli Visconti, Tribunale di Napoli
Gianluca Grasso, Corte di Cassazione
Annalisa Malafronte, Tribunale per i minorenni di Campobasso
Claudio Onorati, Procura della Repubblica presso il Tribunale di Napoli
Gianmario Palliggiano, T.A.R. Campania
Paola Piccirillo, Corte d'Appello di Napoli
Davide Ponte, Consiglio di Stato
Ida Raiola, T.A.R. Campania
Stefania Riccio, Corte di Cassazione
Raffaele Rossi, Corte di Cassazione
Francesco Giuseppe Russo, Tribunale di Napoli
Riccardo Sabato, Tribunale di Lagonegro
Raffaele Sdino, Tribunale di Santa Maria Capua Vetere
Maurizio Santise, T.A.R. Campania
Giuseppe Sepe, Tribunale di Napoli
Pasquale Serrao D'Aquino, Corte di Appello di Napoli
Mario Talani, Tribunale di Foggia
Ida Teresi, Sostituto Procuratore - Tribunale di Napoli
Pasquale Ucci, Tribunale di Napoli Nord

Avvocati presso il Foro di Napoli

Livia Aulino; Manuela Avino; Enrico Maria Buonfantino, Paolo Ciannella; Gabriele Gava; Giuseppe Giglio; Mauro Marobbio; Stefano Montone; Anita Mollo; Adriano Nocerino; Giuliano Palma; Livio Persico; Vincenzo Ruggiero; Vittoria Russo; Gaetano Scuotto; Chiara Silvestri; Barbara Tabasco; Antonio Tafuri; Alfonso Trapuzzano; Luigi Viola

Avvocati presso il Foro di Roma

Rosamaria Berloco

Avvocati presso il Foro di Salerno

Emiliano Troisi

Notai

Alberto Caprioli; Giancarlo Iaccarino; Gianluca Matarese; Mirta Morgese; Giuseppe Satriano

Funzionari

Paolisa Nebbia (Corte di Giustizia dell'Unione Europea), Alessia Palladino (Regione Campania)

Commercialisti

Francesco Palmieri

Men¨ della FacoltÓ
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 3 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/23 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti