UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dipartimento di Scienze umanistiche
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Sedute di laurea

Recupero sedute di laurea di aprile - modalitÓ online

Come anticipato dall'avviso pubblicato in data 12.03.2020 relativo alla proroga della sessione straordinaria di laurea dell'anno accademico 2018/2019 fino a maggio 2020 con conseguente differimento della scadenza del termine della domanda di laurea dal 15 marzo al 15 aprile 2020, le sedute di laurea inizialmente programmate per il mese di aprile saranno svolte online durante il mese di maggio, secondo il calendario riportato di seguito.

Le modalitÓ di svolgimento prevedono l'utilizzo di un PC (Windows o Mac) con sistema operativo e browser aggiornati, collegato stabilmente a internet e dotato dei minimi dispositivi di comunicazione multimediale (cuffia o casse, con microfono e webcam) e della mail istituzionale nome.cognome@studenti.unisob.na.it

A tal fine, si invitano tutti i candidati ad assicurarsi, fin da ora, di avere correttamente accesso alla propria mail istituzionale. Per accedervi, collegarsi su www.unisob.na.it/webmail.htm e cliccare sull'apposito link. Si aprirÓ una pagina di accesso di un account di posta Google dove inserire la propria password di accesso, facendo sempre riferimento alle credenziali uniche di Ateneo, quelle usate per entrare anche in Stanza Virtuale o in Area Operativa.

Sull'indirizzo istituzionale i candidati riceveranno da questo indirizzo una mail di invito all'evento "laurea", evento che avrÓ le stesse caratteristiche delle lezioni e degli esami di profitto in modalitÓ "riunione" che si stanno svolgendo in questi giorni sulla piattaforma di formazione a distanza.

L'invito all'evento "laurea" sarÓ visibile nel Calendar della mail istituzionale. Per visionare il Calendar, all'interno della mail, cliccare sul menu in alto a destra per accedere alle App di Google e scegliere Calendar.

Per partecipare alla seduta:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto nell'invito: Ŕ necessaria la massima puntualitÓ per consentire il regolare svolgimento della seduta;
2) accedere alla mail istituzionale, selezionare in Calendar l'evento "esame" e cliccare sul link che si trova sotto la dicitura "Partecipa con Hangouts Meet";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge la prova, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite dal presidente della commissione.

La seduta si svolgerÓ alla presenza anche di altri candidati: si prega di osservare il massimo silenzio e di spegnere i microfoni mentre il colloquio di un altro candidato Ŕ in corso.

Il candidato prima della seduta riceverÓ una mail in cui gli sarÓ richiesto il consenso per la registrazione della stessa.

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

11 maggio 2020 ore 9.30

Conservazione dei beni culturali (N.O.)
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
112000570 BOTTONE ALESSIA FERRARA GRAZIELLA
Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
115000213 AVAGNANO GIULIA D'AURIA ALESSIO
115000299 SELLINI REBECCA D'AURIA ALESSIO
115000070 CASTELLANO MARIA MORO ELISABETTA
115000246 SAVARESE LUCA PICONE QUIRINO
115000129 ALFANO DAVIDE PUGLIESE CARMELA
115000171 DI SARNO DANIELA PUGLIESE CARMELA
115000207 RICCIO CARLOTTA PUGLIESE CARMELA
115000072 DI GENNARO LIBERA SANITA' HELGA
Turismo per i beni culturali
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
121000121 AVERSA VALENTINA VILLANI PAOLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

11 maggio 2020 ore 15.30

Conservazione dei beni culturali
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
012001628 CORTAZZO ANGIUS GIUSEPPINA MARCHIONIBUS MARIA ROSARIA
112000100 COTUGNO FABIOLA FABOZZI ANDREA
112000665 DI GRAZIA MARTINA FRANCIOSI VINCENZO
112000528 DURO ANTONIO VISCONTI AMEDEO
112000279 PUNZIANO SIMONA RUGGIERO NUNZIO
112000733 RIMAURO MARINA RUGGIERO NUNZIO
Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
115000255 BENVENUTO DARIO RUGGIERO NUNZIO
115000080 CHIANESE MATTEO CIARDIELLO ROSARIA
115000247 SALVATORI MARIA GIULIA MARCHIONIBUS MARIA ROSARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Proclamazione a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

12 maggio 2020 ore 15.00

Lingue e culture moderne
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
113000705 ANGELONI GIORGIA DI SABATO BRUNA
113000692 AUTORINO CLAUDIA DI MARTINO EMILIA
113001441 BONAGURA OTTAVIA CLAUDIA GRASSO IDA
113000698 BRUNO MARIA CHIARA MONTANARI ROBERTO
013001286 BUONO FABIANA DI GENNARO PAOLA
113001249 BURBAN DIANA DI GENNARO PAOLA
113000923 COLLETTA MARGHERITA CALABRESE STEFANO
113000628 DE VIVO MARIA DI MARTINO EMILIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Proclamazione a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

12 maggio 2020 ore 15.30

Lingue e culture moderne
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
113001278 DELL'AVERSANO NUNZIA RANISI CIRO
113001156 DI BIASE SIMONA GENOVESE GIANLUCA
113001169 FORMISANO EMANUELA FABOZZI ANDREA
113001163 GALDI CHIARA VILLANI PAOLA
113001203 GIORDANO GEMMA PAUMGARDHEN PAOLA
113001498 IACOPINO MONICA RAMMAIRONE GABRIELLA
113000631 MAIELLARO GIOIA DI MARTINO EMILIA
113001389 MARRA GIULIANA VILLANI PAOLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Proclamazione a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

12 maggio 2020 ore 16.00

Lingue e culture moderne
(ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
113001267 MAZZARELLI SARAH LONGOBARDI SARA
113000514 NUCCIO FABRIZIO PERRI ANTONIO
113001241 PALUMBO GERMANA RANISI CIRO
113001723 PIERRO VIVIANA DI MARTINO EMILIA
113001695 SALVINO VALENTINA PATIERNO ALVIO
113001119 SCHETTINO ALESSIA GENOVESE GIANLUCA
113001202 SPEDALIERE FRANCESCA DI SABATO BRUNA
113001168 UCCELLO FRANCESCA PERRI ANTONIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

14 maggio 2020 ore 9.30

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
 
matricola candidato relatore prof. correlatore prof.
173000611 VESSELLA TERESA CASAPULLO DI MARTINO
173000567 MOZZILLO FLORENTIA CRAVERI ADELE PATIERNO
173000617 PICCOLO ILARIA DI NUZZO DI MARTINO
173000414 PAUDICE NADIA FUMADO' LONGOBARDI
173000608 NASCIMENTO FORTES IREN FUMADO' LONGOBARDI
173000655 COPPOLA CAMILLA FUMADO' LONGOBARDI
173000621 ZAMPI RITA LONGOBARDI FUMADO'

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

15 maggio 2020 ore 15.00

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
 
matricola candidato relatore prof. correlatore prof.
173000650 RASULO ASSUNTA DI GENNARO DI SABATO
173000602 CAVALLARO CARMELO DI SABATO HUGHES
173000644 SAMMARCO SIMONA PERRI DI SABATO
173000402 DE CICCO FATIMA RUGGIERO LONGOBARDI
173000622 DIANA TERESA SALVATORE COMPAGNONE
173000627 PRISCO MARIA SALVATORE DI GENNARO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

25 maggio 2020 ore 9.30

Archeologia e Storia dell'arte
 
matricola candidato relatore prof.
278000073 DE STEFANO ROBERTA SALVATORI GAIA
278000170 LO DUCA MARIAELENA CARILLO GENNARO
278000252 LOOZ LORENZO MARAZZI MASSIMILIANO
278000190 MACCHIAROLI ROBERTA BORRELLI GIOVANNI
278000244 MOCCIA NUNZIA BORRELLI GIOVANNI
278000229 ROTONDI SONIA CAUSA STEFANO
278000212 TORLO ERIKA BORRELLI GIOVANNI
278000049 TRIUNFO IVAN CARILLO GENNARO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.


Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

27 maggio 2020 ore 9.30

Conservazione dei beni culturali
 
matricola candidato relatore prof.
002002477 GRAZIANO SIMONA GRIMALDI MARIO
002003328 PERNA ENZA MORO ELISABETTA
Archeologia e Storia dell'arte
 
matricola candidato relatore prof.
278000227 CEPARANO MIRIAM PEPE CARLA
278000253 MARTIRE CHIARA VARGAS CARMELA
278000248 SAVARESE MARTINA VARGAS CARMELA
278000035 SOLIMENE FEDERICA VARGAS CARMELA
278000242 SORBINO SARA VARGAS CARMELA
278000222 VECCIA ANTONELLA EMILIANA MARAZZI FEDERICO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.

Men¨ della FacoltÓ
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 3 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/20 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti