Facoltą di
Lettere

Avvisi

7.6.2019
Corso di Laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Laurea magistrale interclasse in Archeologia e Storia dell'arte

Visite mediche

Corso di laurea triennale in Scienze dei BB.CC. (Archeologia) e Corso di laurea magistrale in Archeologia
Anno Accademico 2018/19

Si avvisano gli studenti iscritti ai seguenti cantieri archeologici:
- Studio dei materiali dai siti vesuviani - POLLENA TROCCHIA;
- Studio dei materiali dalla casa di M.F. Rufo - POMPEI;
- Studio dei materiali dalle terme suburbane di Pompei - POLLENA TROCCHIA;
- Scavo archeologico Castello di MONTEFORTE;
- Scavo archeologico S. Benedetto de Iumento Albo - CIVITANOVA DEL SANNIO;
- Scuola di formazione estiva - PROCIDA VIVARA;
- Scavo archeologico Villa Augustea di SOMMA VESUVIANA;
- Scavo archeologico San Vincenzo al Volturno - CASTEL SAN VINCENZO;
- Scavo archeologico abbazia del Salvatore - SAN SALVATORE TELESINO;
che la visita medica del giorno 18 giugno 2019 dalle h. 15.30 alle h. 18.30 presso la Sede di Santa Caterina da Siena - Aula P - III piano potrą essere effettuata solo dai seguenti studenti:

1. D'Amico Francesca
2. Russo Giuseppe
3. Guida Lorena
4. Ferranti Ivan
5. Passaro Elvira
6. Illiano Michela
7. Romano Carmen
8. Russo Giuseppe
9. D'Amico Francesca
10. Esposito Giuseppe
11.Malgieri Annachiara
12.Tufano Francesca
13. Cuomo Miryam
14. Sarnelli Marcella
15. Rapicano Maria Teresa
16. Prodomo Mariano
17. Giovannetti Marta
18. Rispoli Clara
19. Battaglia Lucia
20. Dezani Maksim
21. Taglialatela Claudia
22. Scarlata Monica
23. Daniele Virginia
24. Guida Lorenza
25. Ceparano Miriam
26. Acampora Maria
27. Rocco Claudia
28. Looz Lorenzo
29. Paolillo Dalia
30. Rosa Maria Libera

Si comunica che la visita medica del giorno 19 giugno 2019 dalle h. 15.30 alle h. 18.30 presso la Sede di Santa Caterina da Siena - Aula P - III piano potrą essere effettuata solo dai seguenti studenti:
1. Sapere Anna
2. Trancone Claudia
3. Correse Ciro
4. Esposito Maria Antonietta
5. Cicatiello Martina
6. Tartaglia Miryam
7. Monge Cristiano Luciano
8. Micelisopo Claudia
9. Esposito Federica
10. Amelio Brunella
11. Amato Lorenza
12. Aprea Marta
13. Gionchino Luca
14. Esposito Pasquale
15. Guida Lorenza

27.5.2019

Calendario delle sedute di laurea - giugno 2019

27.5.2019
Corso di Laurea in Lingue e culture moderne
Corso di Laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia

Test di verifica delle conoscenze in ingresso per gli studenti iscritti al primo anno - procedure concluse

30.4.2019
Eventi


Napoli, 22 maggio - 8 novembre 2019
Nell'ascolto di Dante. Tra filologia e passione
Ciclo di seminari in vista delle celebrazioni dantesche

© 2004/19 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0