Segreteria Studenti

Avvisi

16.6.2021
Segreteria Studenti

Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di luglio 2021 (sessione estiva 2020/21) - Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Scienze della formazione primaria V.O.
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 008001201 PREZIOSO MARIA GRAZIA D'ALESSANDRO LUCIO
Attivitą didattiche aggiuntive attinenti l'integrazione degli alunni in situazione di handicap (D.M. 26/05/1998 art. 3 comma 6)
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 880001165 PREZIOSO MARIA GRAZIA MANNO DANIELA
Comunicazione pubblica e d'impresa
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 176000765 ADDARIO MARIAGIOVANNA COSTANTINI UMBERTO
2 176000754 BUSIELLO ARIANNA STORLAZZI ALESSANDRA
3 176000741 CAPOBIANCO MARTINA COSTANTINI UMBERTO
4 176000732 CHIACCHIO NICOLA D'AMBROSIO MARIA
5 176000738 CUOMO ROSSELLA DELOGU ANDREA
6 176000723 D'AMBROSI GIULIANA MONTANARI ROBERTO
7 176000739 DI VICINO MARIALUIGIA DELOGU ANDREA
8 176000719 MARTINO ALESSANDRA D'AMBROSIO MARIA
9 176000613 RUSSO BRUNO BORRELLI DAVIDE
Consulenza pedagogica
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 374000197 AMETRANO ANGELA PERILLO PASCAL
2 374000304 ANGELILLO MARTINA ALESSIATO ELENA PAOLA CAROLA
3 374000308 BALDASSARRE SIMONA PIZZO CIRO
4 374000191 BUONO MARIA SARRACINO FERNANDO
5 374000307 CALIFANO MARCELLO TONDO STEFANIA
6 374000224 CATERINO ROBERTA PIZZO CIRO
7 374000193 COPPOLA GIUSEPPINA VILLANI NATASCIA
8 374000310 D'AGOSTINO IOLANDA BORRELLI DAVIDE
9 374000242 DE SANTIS MICHELA D'AMBROSIO MARIA
10 374000313 FERRARA SERENA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
11 374000260 FIORILLO ALESSIA PIZZO CIRO
12 374000098 FRASCOGNA FRANCESCA ALESSIATO ELENA PAOLA CAROLA
13 374000198 GAUDINO LUISA SARRACINO FERNANDO
14 374000222 GIACCIO MARIATERESA GRIMALDI DARIA
15 374000294 GUADAGNUOLO MARTINA BELLOFATTO FRANCESCO
16 374000535 GUIDONE BARBARA BORRELLI DAVIDE
17 374000273 IANNOTTI ADELAIDE PIZZO CIRO
18 374000240 LIBERTI VINCENZA D'AMBROSIO MARIA
19 374000259 LUONGO SALVATORE PIZZO CIRO
20 374000214 MAIETTA SARAH PERILLO PASCAL
21 374000215 MALASPINA ROMILDA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
22 374000207 MIGLIACCIO GAIA GRIMALDI DARIA
23 374000282 MONFRECOLA FEDERICA CHELLO FABRIZIO
24 374000271 NARDONE FEDERICA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
25 374000253 PAONE ANNACHIARA D'AMBROSIO MARIA
26 374000306 PARISI CARMELA MELANIA GRIMALDI DARIA
27 374000235 PELUSO RAFFAELA PIZZO CIRO
28 374000241 PISCIOTTA GUIDO PIZZO CIRO
29 374000503 RUSCICA MARTINA STRIANO MAURA
30 374000196 SOLIMENO GIUSY SARRACINO FERNANDO
31 374000156 TORTORA ROBERTA PIZZO CIRO
32 374000238 TRANQUILLO RAMONA GRIMALDI DARIA
33 374000040 VENDITTO LIBERINA SARRACINO FERNANDO
34 374000300 VENERUSO UMBERTO SARRACINO FERNANDO
35 374000255 VENTRE GIORGIA PIZZO CIRO
36 374000296 VINACCIA ALESSANDRA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
37 374000298 VITALE MARTINA SARRACINO FERNANDO
Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 124000810 ALLEVA MARIATERESA ACOCELLA ALBERTO
2 124000791 AMORIELLO ANNA MARIA IZZO GENNARO
3 124000712 DEL SORBO MARIANNA IZZO GENNARO
4 124000701 LA SALA VALERIA MONDA PORFIDIO
5 124000780 LIMPIDO IMMACOLATA MONDA PORFIDIO
Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 222000643 MALVONE CHIARA COLLINA SIMONA
2 222000583 MARINO LUCIO LO PRESTI ALESSANDRO
3 222000475 MORRA ROBERTA GAMBOZ NADIA
4 222000320 NAPOLITANO GIADA COLLINA SIMONA
5 222000270 OCONE ANTONELLA COLLINA SIMONA
6 222000635 PICASCIA EMANUELA COLLINA SIMONA
7 222000625 RISPOLI FEDERICA COLLINA SIMONA
8 222000361 SERMON SARA GAMBOZ NADIA
9 222000089 VARRAZZO DANIELA AMBONI MARIANNA
Scienze del servizio sociale
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 114001164 STELLACCIO ERICA NARNI MANCINELLI MARIO
Scienze della comunicazione
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 120003876 ALBIANI MATTIA BALASSONE STEFANO
2 120003506 ARENA CAROLINA CHIODO DONATELLA
3 120002909 CAPURRO LORENZO MORO ELISABETTA
4 120003554 CICATIELLO LUIGI PICONE QUIRINO
5 120003401 COZZOLINO ALESSIO BORRELLI DAVIDE
6 120003486 DE SANTIS DORA STORLAZZI ALESSANDRA
7 120003403 DESTEFANIS MARIANNA SCIARELLI SERGIO
8 120000657 DI MARTINO LUCA PETRILLO ANTONIO
9 120003386 DI MARZO LETIZIA BIANCA PERILLO FRANCESCO
10 120003395 FRANCOMANO MARIELLA BENESATTO ELISABETTA
11 120003317 GARZIA MARTINA IOSSA MICHELANGELO
12 120003220 GRAZIANO ANDREA SALES ISAIA
13 120002096 GUARAGNA PASQUALE PETRILLO ANTONIO
14 120003519 IANNIELLO MARIANNA CINQUE MASSIMO
15 120003173 MANZO ISABELLA BARONE CRISTIANA
16 120003459 NIGRO AURORA BOGI DAVID FABIO
17 120003454 PAROLA MICHELA LANDO ARTURO
18 120002294 PREZIUSO SIMONA BORRELLI DAVIDE
19 120003539 RIVELLINI DAPHNE STORLAZZI ALESSANDRA
20 120002581 RUGGIERO FIORELLA BALASSONE STEFANO
21 120003580 RUSSO DANIELA LANDO ARTURO
22 120003475 SALVATO LUDOVICA CHIODO DONATELLA
Scienze della formazione primaria
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 208003178 ABATE MARGARET MUSELLO MARGHERITA
2 208003181 ADILETTA LUCIA MILITERNI ROBERTO
3 208003257 ARCHIMIO MARICA RANISI CIRO
4 208003158 ARPAIA TIZIANA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
5 208003212 BAMUNDO ANNA CASTELLANO CLELIA
6 208003205 BARBATO SERENA LANEVE COSIMO
7 208003126 BORZACCHIELLO RAFFAELLA TONDO STEFANIA
8 208003224 CACACE MIRIANA FIORELLI VITTORIA
9 208003143 CALINO MADDALENA ZOPPI SILVIA
10 208003495 CANGIANO IMMA FERRARA GRAZIELLA
11 208003444 CANTA FEDERICA NICOLAUS OSCAR
12 208003481 CARBONE MARIA ZOPPI SILVIA
13 208003258 CARDILLO CICCIONE ROBERTA BALZANO EMILIO
14 208003452 CARRILLO CHIARA RANISI CIRO
15 208003363 CASTALDO ROBERTA VISCONTI AMEDEO
16 208003582 CATAPANO MARIA BALZANO EMILIO
17 208004067 CATENA ROSSELLA GRITTI ANTONELLA
18 208003477 CATERINO CONSIGLIA CENNAMO PAOLA
19 208003263 CATERINO RITA LANEVE COSIMO
20 208003150 CAVALLACCIO MARIA NICOLAUS OSCAR
21 208003156 CERBERO MARIA GRAZIA CASTELLANO CLELIA
22 208003094 CIOFFO IMMACOLATA CASTELLANO CLELIA
23 208003275 CONTE FRANCESCA SALVATI TIZIANA
24 208003554 COPPOLA ROBERTA LANEVE COSIMO
25 208003504 CORONELLA ANGELA ROSA MUSELLO MARGHERITA
26 208003146 COSTIGLIOLA MARIA SCIALO' PASQUALE
27 208003177 CRISPO VALERIA ZOPPI SILVIA
28 208004165 CUOMO LUCIA VISCONTI AMEDEO
29 208003328 CUTRIGNELLI ANNARITA PACI GABRIELLA
30 208003095 D'ALESSANDRO MARIAROSARIA RANISI CIRO
31 208003420 D'ALTERIO ANTONIETTA CASTELLANO CLELIA
32 208003685 D'ANGELO ROSA MUSELLO MARGHERITA
33 208001295 D'ANTONIO GINA MANNO DANIELA
34 208003350 DE LUCA ENEA CASTELLANO CLELIA
35 208003583 DE ROSA SARA TONDO STEFANIA
36 208003175 D'ELIA JLENIA TONDO STEFANIA
37 208004525 DELLA VOLPE CLAUDIA MINICHINI CIRO
38 208003577 DI CATERINO PAOLA EMANUELA ZOPPI SILVIA
39 208003432 DI CORLETO IVANA RANISI CIRO
40 208003442 DI LAURO ANTONIETTA RANISI CIRO
41 208003230 DI LUSTRO ANNAROSA FERRARA GRAZIELLA
42 208003454 DI MAGGIO JESSICA MILITERNI ROBERTO
43 208001591 DI PALMA GIOVANNA MANNO DANIELA
44 208003441 DI PASQUALE VIVIANA BALZANO EMILIO
45 208003406 DI PUORTO ALESSIA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
46 208003404 DIANA MARIA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
47 208003410 DRAGO MARIATERESA MILITERNI ROBERTO
48 208003462 ERRICO EMILIANA ZOPPI SILVIA
49 208003134 ESPOSITO NOEMI LANEVE COSIMO
50 208003716 FALCO ROSA MUSELLO MARGHERITA
51 208003138 FARINA MARTINA GRITTI ANTONELLA
52 208003651 FUNARO STEPHANIE VISCONTI AMEDEO
53 208004526 FUSCO GIUSI MUSELLO MARGHERITA
54 208004876 GAGLIARDO ROSALIA SALVATI TIZIANA
55 208003484 GALLUCCI GAIA VISCONTI AMEDEO
56 208003091 GIANCOTTI MARIAGRAZIA ZOPPI SILVIA
57 208003468 GIANGREGORIO GIULIA CASTELLANO CLELIA
58 208003262 GUADAGNO MARIA MINICHINI CIRO
59 208003171 IANNOTTA GIUSEPPINA CASTELLANO CLELIA
60 208003320 IORIO ALFONSINA ALESSIA CENNAMO PAOLA
61 208003654 IORIO ANGELICA LANEVE COSIMO
62 208003470 LAUDANTE ERSILIA CRISTIANO RAFFAELLA
63 208003417 LEONE SARA LANEVE COSIMO
64 208003223 LIGUORI PAOLA FERRARA GRAZIELLA
65 208003511 LUISA VINCENZA PACI GABRIELLA
66 208003155 MELELEO ILENIA CENNAMO PAOLA
67 208003296 OLIVA GIOVANNA LANEVE COSIMO
68 208003340 PACE ROSSELLA SALVATI TIZIANA
69 208003152 PADRICELLI LUCIANA GRITTI ANTONELLA
70 208003245 PANGIONE VALERIA CASTELLANO CLELIA
71 208003665 PASCARELLA MILENA FERRARA GRAZIELLA
72 208004074 PELLINO ROSA MILITERNI ROBERTO
73 208003331 PELLINO ROSARIA TONDO STEFANIA
74 208003161 PEZONE CONCETTA MUSELLO MARGHERITA
75 208003585 PEZONE ELENA MILITERNI ROBERTO
76 208003190 PEZONE MARIA GIOVANNA TONDO STEFANIA
77 208003288 PEZONE OLIMPIA TONDO STEFANIA
78 208003390 PEZONE VINCENZA MUSELLO MARGHERITA
79 208003380 PICCOLO PAOLO MILITERNI ROBERTO
80 208003500 PIZZO MARIAROSA VISCONTI AMEDEO
81 208003421 PRINCIPE MARIA TERESA BALZANO EMILIO
82 208003446 PRISCO VALERIA LANEVE COSIMO
83 208003507 PUCA CARMEN SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
84 208003402 RANUCCI LUCIA BALZANO EMILIO
85 208003160 RICCIO FABRIZIA RANISI CIRO
86 208004909 SARRACINO SONIA TONDO STEFANIA
87 208003697 SCHIAVONE ALESSIA LANEVE COSIMO
88 208003243 SCOLAVINO GIULIA RANISI CIRO
89 208003189 SCOTTO DI PALUMBO ALESSANDRA NICOLAUS OSCAR
90 208003292 SEQUINO SARA CASTELLANO CLELIA
91 208003439 SPINELLI MARIA PIA NICOLAUS OSCAR
92 208003581 TALOTTI ALESSIA VISCONTI AMEDEO
93 208005128 TRANCHINO PIERA TONDO STEFANIA
94 208003168 UCCIERO MARIAGRAZIA ZOPPI SILVIA
95 208003458 VICARIO TIDIA LANEVE COSIMO
96 208003438 VIOLA VALERIA CENNAMO PAOLA
97 208003141 VITALE MARIA ZOPPI SILVIA
98 208003622 VITIELLO MARIAGRAZIA BALZANO EMILIO
99 208003254 ZAGARIA MARIA CASTELLANO CLELIA
100 208003456 ZAGARIA MARIA CASTELLANO CLELIA
101 208003469 ZAGARIA VALENTINA CASTELLANO CLELIA
102 208003297 ZAMMARIELLO CARLA MUSELLO MARGHERITA
Scienze dell'educazione
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 111006201 ACCONCIA TERESA PIZZO CIRO
2 111008698 BAIANO ALESSANDRA NARNI MANCINELLI MARIO
3 111008485 BARBATI MARIAGRAZIA CHELLO FABRIZIO
4 111009886 CAFIERO YLENIA MANNO DANIELA
5 111009339 CANZANELLA ALESSIA PIZZO CIRO
6 111006890 CAPUOZZO ILARIA D'AMBROSIO MARIA
7 111009005 CARRIERI ANGELA DRAMMIS LETIZIA MARIA
8 111008129 CELENTANO SIMONA MARANDOLA MATILDE
9 111008578 CHIARIELLO VERA CHELLO FABRIZIO
10 111008630 CONTE NOEMI DI ROBERTO MASSIMO
11 111007051 COSTA STEFANIA CASTELLANO CLELIA
12 111007816 CRISTOFARO CINZIA PIZZO CIRO
13 111008826 D'AMATO NATASHA CATONE GENNARO
14 111000816 DAMIANO VINCENZA GAMBOZ NADIA
15 111001817 DE CRESCENZO CRISTINA GAMBOZ NADIA
16 111007247 DE FALCO MICHELA PIZZO CIRO
17 111009097 DE MARTINO SONIA MANNO DANIELA
18 111008848 DEL PRETE MARIKA DRAMMIS LETIZIA MARIA
19 111008263 DESIDERIO FEDERICA PALMA MASSIMO
20 111008845 DI GIORGIO ILEANA PIZZO CIRO
21 111007828 DI MARINO EMMA MUSELLO MARGHERITA
22 111009410 ESPOSITO ANDREA CASTELLANO CLELIA
23 111008906 FANULI ALESSANDRA CHELLO FABRIZIO
24 111007562 FOGLIA FILOMENA PIZZO CIRO
25 111007856 FRANZESE AMALIA PIZZO CIRO
26 111008949 IACOMINO NUNZIA DRAMMIS LETIZIA MARIA
27 111008025 LANZANO GELSOMINA MARANDOLA MATILDE
28 111008477 LIGUORO RITA PIZZO CIRO
29 111004339 MAURIELLO GIUSTINA PIZZO CIRO
30 111009130 MONFRECOLA GIULIANA NARNI MANCINELLI MARIO
31 111008542 MORGESE ELENA CARLOMAGNO NADIA
32 111009516 MUROLO PASQUALINA PERILLO PASCAL
33 111008544 NAPPO GIUSY MANNO DANIELA
34 111006077 PALMIERI ROSALBA PIZZO CIRO
35 111007040 PALMIERO FABIANA MAROTTA SERGIO
36 111007161 PANE ROBERTA SARRACINO FERNANDO
37 111006931 PARENTE ROSA BIANCO CARMELA
38 111009004 PARRELLA SARA DRAMMIS LETIZIA MARIA
39 111009155 PETRELLESE SILVESTRO ANNA PACI GABRIELLA
40 111005753 PICCOLO FLORA SARRACINO VINCENZO
41 111002962 PONTE ALESSANDRA GAMBOZ NADIA
42 111009031 PONTICIELLO MICHELA PACI GABRIELLA
43 111006705 SPERANZA ARIANNA PIZZO CIRO
44 111009043 TALAMO ALESSIA NARNI MANCINELLI MARIO
45 111008176 TIZZANO ANNA PIZZO CIRO
46 111007685 VARRIALE ROBERTA PIZZO CIRO
47 111006794 VENDITTO DANILO D'AMBROSIO MARIA
48 111008199 VENTURELLI DOMENICA NARNI MANCINELLI MARIO
49 111009027 VICIGRADO ALESSANDRA PACI GABRIELLA
50 111003303 VICINO ROSITA GRITTI ANTONELLA
51 111007795 VITAGLIANO MARIAGIOVANNA SARRACINO VINCENZO
Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
 
N. Matricola Cognome e nome Relatore
1 122002775 ARDITO NOEMI VACCA ROBERTA
2 122002796 BARRA GERARDINA NATALIA CUNZIO MARIALAURA
3 122002785 BERNARDO ANNA GRITTI ANTONELLA
4 122003143 CIOFFI ANGELA BRUNO NICOLA
5 122002825 DE LUCA CRISTIANA CUNZIO MARIALAURA
6 122002771 DE SARIO SILVIA GAMBOZ NADIA
7 122002717 D'ESPOSITO ASIA COSENZA MARINA
8 122002930 DI LORENZO VALENTINA PRESTA ROBERTA
9 122002755 DI MAURO CATERINA COLLINA SIMONA
10 122002982 DI MEGLIO ANNAMARIA COLLINA SIMONA
11 122002618 DI SOMMA PIETRO PAOLO COSENZA MARINA
12 122002867 DI SOMMA ROBERTA CUNZIO MARIALAURA
13 122002665 FLAMINIO FEDERICA MAROTTA SERGIO
14 122002138 FLORIO FAUSTA COLLINA SIMONA
15 122002697 FOCONE MARIA FABRIZIA MORO ELISABETTA
16 122002710 FOGLIA ELEONORA GAMBOZ NADIA
17 122002688 GALEOTA LANZA ALICE LO PRESTI ALESSANDRO
18 122002744 GIRALDI ANGELICA GRITTI ANTONELLA
19 122002882 GIUDICE CRISTINA VARRIALE VINCENZO
20 122002634 IODICE MARIO GAMBOZ NADIA
21 122002653 LA MATTINA SARA CUNZIO MARIALAURA
22 122002789 LANDOLFO CIAMPA DORA SENESE VINCENZO PAOLO
23 122002779 LANGELLA ROSA GRITTI ANTONELLA
24 122002600 LAVEGLIA IDA GAMBOZ NADIA
25 122002781 MAGLIONE ERICA COLLINA SIMONA
26 122002645 MALASOMMA GABRIELLA COLLINA SIMONA
27 122002769 MANZI GIOVANNA COLLINA SIMONA
28 122002654 MASSOTTI ALESSANDRA COLLINA SIMONA
29 122002859 MATARAZZO SERENA COLLINA SIMONA
30 122002533 MOLARO ISA VACCA ROBERTA
31 122002650 NARDELLI TIZIANA LO PRESTI ALESSANDRO
32 122002880 PANE TERESA COLLINA SIMONA
33 122002746 PATALANO MARGHERITA COLLINA SIMONA
34 122002835 RUSSOLILLO CATERINA COLLINA SIMONA
35 122002770 RUTIGLIANO ADRIANA GAMBOZ NADIA
36 122002772 SCHIAVONE CLAUDIA COLUCCIA EMANUELE
37 122002366 SCOGNAMIGLIO SANDRO MONTANARI ROBERTO
38 122002773 SENESI ANNALISA COLLINA SIMONA
39 122002705 SPINAZZOLI ROSSELLA CUNZIO MARIALAURA
40 122002523 TORLO ALESSIA PRESTA ROBERTA
41 122002831 TOZZI ANNA COSENZA MARINA
42 122002326 VACCARO LAURA MORO ELISABETTA
43 122002631 VARANO CARLOTTA COLLINA SIMONA

Totale laureandi n.: 281

© 2004/21 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0